Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Астрахани "Детский сад № 82"
Краткое наименование организации: МБДОУ г. Астрахани № 82
Дата создания организации: 20.10.1966

Учредители образовательной организации
Управление образования администрации муниципального образования "Город Астрахань"
Руководитель: Горина Инесса Валерьевна
Телефоны: 8(512) 52-39-85
Сайт: http:/astrgorod.ru/
E-Mail: oso.kon@yandex.ru

Адрес:
  • 414056, Российская Федерация, Южный Федеральный округ, Астрахань г., Татищева ул., к.18а

Режим и график работы
Режим работы: Пятидневная рабочая неделя Выходной: суббота, воскресенье; праздничные дни, согласно статьи 112 главы 18 Трудового кодекса Российской Федерации.
График работы: с 07.00 до 19.00 Выходной : суббота, воскресенье, праздничные дни.

Телефон: 23-82-90
Факс: 23-82-90
E-Mail: dou-82@bk.ru
Официальный сайт: http://mbdou-82.caduk.ru/

Описание организации

Главная цель образовательного учреждения - реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе. Сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства как отправной точки включения и дальнейшего овладения разнообразными формами жизнедеятельности в быстро изменяющемся мире, содействие развитию различных форм активности ребенка, передача общественных норм и ценностей, способствующих позитивной социализации в поликультурном многонациональном обществе.

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Астрахани «Детский сад № 82»  открыто в октябре 1966 года.

Здание детского сада построено по типовому проекту, двухэтажное, светлое, центральное  отопление, вода канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. 4 группы имеют отдельный вход с территории учреждения, остальные группы отдельные входы внутри помещения. Имеется музыкально-спортивный зал,  методический кабинет, кабинеты специалистов логопеда, педагога-психолога, медпункт, кабинеты: ФТК, процедурный, массажа.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 82» обеспечивает воспитание и обучение детей в возрасте с 1,6  до 7 лет. В ДОУ  функционирует:2 группы раннего возраста (дети 1,6-3 лет), 1 логопедическая группа (дети 5-7 лет), 9 общеобразовательных групп (дети 3-7 лет). Общая численность детей составляет 320 человек.

Для обеспечения безопасности в детском саду организована круглосуточная охрана, установлены: электронный замок с видеонаблюдением с выводом на пост охраны на центральный вход, видеодомофон. Весной 2016 г.  были дополнительно установлены 8 камер видеонаблюдения по периметру территории учреждения. Имеется кнопка тревожной сигнализации, сигнал которой выведен на пульт, телефон, автоматическая пожарная сигнализация, введен пропускной режим.

Согласно нормам пожарной безопасности, помещения детского сада оснащены: датчиками автоматической пожарной сигнализации, кнопками включения пожарной сигнализации.

В целях обеспечения безопасности, охраны жизни и здоровья дошкольников во время образовательного процесса в детском саду проводится работа с детьми по изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. В группах организована образовательная деятельность по обучению правилам безопасного поведения в быту, в природе, на улице.

Построили новые малые архитектурные формы и игровое оборудование на участке. Приобретено оборудование по доступной среде: входная табличка Брайля, переносной пандус, кнопка вызова, сигнальные таблички. Материально-техническое состояние МБДОУ и территории соответствует действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях, правилам пожарной безопасности, требованиям охраны труда.

Питанию в детском саду уделяется большое внимание. Составляется меню, ведется норма расхода продуктов согласно возрасту детей. Организация питания осуществляется по 10-дневному меню в соответствии с нормативно-методическими документами, а также санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Строго соблюдается технология приготовления блюд, их норма, калорийность, санитарные правила приготовления пищи. В дошкольном учреждении организовано 4-разовое сбалансированное питание.

Учреждение ведет самостоятельно финансово-хозяйственную деятельность: имеет свой расчетный счет в казначействе, ведет бухгалтерскую отчетность. В штате образовательной организации есть гл. бухгалтер, бухгалтер, экономист которые имеют высшее экономическое образование. Уверенные пользователи ПК программы 1-С, «СБИС» и др. Делопроизводство организованно на базе использования унифицированных форм.

В учреждении функционирует: интернет сеть, сайт, обеспечивающий внутреннюю связь учреждения, а также между ОУ и родительской общественностью, электронная почта, мультимедийные установки, видеокамеры наружного  наблюдения.